Думаю, Бастай не  первое, что приходит на ум, когда перечисляешь достопримечательности Германии, но это только в том случае, если ты там не был ;)  Мы попали в это волшебное место на пути к Дрездену, уже возвращаясь со своего рождественского путешествия в Прагу. Бастай расположен в так называемой "Саксонской Швейцарии", на границе Чехии и Германии, как вы уже успели догадаться). Саксонская Швейцария - это национальный парк, на территории которого раскинулся уникальный горный ландшафт. Песчанниковые горы (а это именно они подразумеваются под "уникальным горным ландшафтом"), сильно подвержены эрозии, поэтому принимают совершенно фантастические формы.
Собственно, Бастай - наиболее популярное место этого природного заповедника. Свое название - "Bastei", что в переводе означает "бастион", скалы получили от древнего укрепления Нойратен (нем. Felsenburg Neurathen). В далеком 1824 году от Нойратена над ущельем был перекинут мост, соединяющий крепость и соседние скалы. От самой крепости ничего не осталось, а поток туристов, хлынувший сюда в поисках великолепных видов, вынудил заменить мост с деревянного на более прочный - из песчаника. С моста (его высота около 195 метров!) и смотровых площадок, расположенных за ним, открываются, пожалуй, лучшие виды на Саксонскую Швейцарию! 
Крепость Нойратен располагалась слева за мостом
Как я узнала позже, в Бастай можно попасть двумя путями: первый (более "долгий") - через город-курорт Ратен, расположенный в долине реки Эльбы, где нужно взять паром (он виден на фото снизу), а затем - подняться на мост по тропе, ведущей через ущелье.
Про первый мы не знали, поэтому приехали по навигатору вторым путем - сверху, по дороге, ведущей сразу к гостиничному комплексу и проходу к мосту. Примерно за 800 метров от комплекса будет большая стоянка, плата - около 3 евро.
Река Эльба делает изящный поворот у подножия гор
Солнце садится в долине
Кроме живописного моста Бастай, в национальном парке Саксонской Швейцарии можно посетить средневековую крепость Кенигштайн, она расположена на одноименной горе. Это место известен вторым по глубине колодцем в Европе (152,5 метра), который был выкопан для обеспечения автономного водоснабжения. В здании арсенала есть музей, где можно увидеть экспозиции, посвященные саксонской и германской военной истории, а также осмотреть первую подводную лодку страны, построенную в XIX веке.
Вид на городок Ратен и столовую гору за ним
Да, и напоследок - дорога по местности Саксонской Швейцарии, 27 декабря, до Нового года всего 4 дня)

Хороших вам поездок!