Дрезден – столица Саксонии, жемчужина барокко на берегу Эльбы.
Город имеет очень древнюю историю, но в роковую ночь на 14 февраля 1945 года превратился в страшные руины.
После окончания войны развалины всех исторических зданий были аккуратно собраны, все фрагменты описаны и вывезены за город. Остальные развалины - это около 75% зданий в городе- были снесены. Реконструкция и восстановление исторического центра Дрездена растянулось аж на сорок лет.

Старый город очень компактный, располагается вокруг Театральной площади с Дрезденской оперой в центре. Налево от площади – знаменитый Цвингер, направо – резиденция саксонской династии Веттинов, комплекс в стиле ренессанс. А вдоль Эльбы тянется терраса Брюля, так называемый «балкон Европы».
Вид на Дрезденский замок, резиденцию саксонских королей.
Цвингер (Zwinger) – красивейший архитектурный ансамбль в стиле позднего барокко и одна из самых известных достопримечательностей саксонской столицы. Во всем мире дворцовый комплекс известен в первую очередь как место, где находится Дрезденская картинная галерея или, как ее еще называют, Галерея старых мастеров.
Цвингер ‒ всемирно известный архитектурный шедевр в стиле барокко
Фрауэнкирхе — это церковь Богородицы, печальное напоминание о войне. Церковь была практически полностью разрушена, и на протяжении многих лет шли споры - оставить ли руины или восстановить церковь. В итоге, как видим, церковь восстановили. Чёрные камни — уцелевшие при бомбардировке фрагменты, жёлтые - работа реставраторов....
Церковь считается символом города.
Фрауэнкирхе, церковь Богородицы
Одна из наиболее популярных достопримечательностей Дрездена  - мозаика "Шествие князей" (по эскизу Вильгельма Вальтера). Она расположена на внешней стене бывших королевских конюшен.  На огромном панно из майсенского фарфора (а это еще одна гордость Саксонии) изображены тридцать пять правителей династии Веттин. Примечательно, что стена выдержала бомбардировку 1945 года.
"Шествие князей"
При восстановлении исторического центра в основном использовался песчанник, свойства этого материала - темнеть со временем - оказались очень кстати для придания старинного, подернутого временем вида зданиям. Что и говорить, старый город Дрездена уютен и атмосферен, особенно в канун рождества!