Фестиваль цветов в Чиангмае, Таиланд

Фестиваль цветов — удивительное по красоте мероприятие, которое ежегодно проходит в тайском городе Чиангмай. Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня.Традиция эта была заложена ещё в 1977 году. Место для проведения фестиваля выбрано не случайно. Чиангмай — город с богатыми традициями, насчитывающий уже более 700 лет. Здесь любовь к цветам передавалась из поколения к поколению. Не даром «Чиангмай» переводится как «много цветов», а сами таиландцы называют его Розой Севера. 


Жители готовятся к фестивалю целый год. Праздник длится три дня. И на эти три дня Чиангмай действительно расцветает! 

Сам фестиваль - это яркие национальные костюмы, миллионы цветов на улице, соревнования декораторов, ярмарки, представления и шествия. 


Фестиваль начинается с яркой, красочной процессии, парада цветов, который проходит через центр города и с множеством остановок для всех желающих сфотографировать праздник. 

Центр Чиангмая представляет собой квадрат, а процессия проходит вдоль двух улиц этого квадрата, пересекая всю историческую часть города. Здесь можно выпить отменного кофе и съесть вкусных местных сладостей. По всему городу стоят палатки, в которых можно купить всё — от еды до живых растений.

Основная тема цветочных композиций — король Таиланда, Будда, мифические существа, животные, растения, геометрические узоры. 

Изюминка фестиваля - автомобильный парад, в котором каждый автомобиль украшен цветами.

Особенно расцветают молодые девушки, ведь в этот день одна из них станет королевой цветов.  Все претендентки специально к этому празднику шьют платья в народном стиле и украшают их и свои волосы тропическими цветами.


Как добраться на праздник цветов в Чиангмай?

Добраться на праздник цветов в Чиангмай из Бангкока проще всего на самолёте. Время полёта - один час. С Пхукетом - курортом обожаемым туристами тоже есть авиасообщение, но оно не ежедневное.

Также в Чиангмай из Бангкока едут ночные поезда. Самые удобные – ночные. Можно отправиться на Праздник цветов из Бангкока и на автобусе. Автобусы на праздник цветов «стартуют» от станции Као Сан роуд.