Немного о Франции

О Франции написано очень много. Поэтому я не стану писать туристический путеводитель - многие это уже сделали, и, наверное, лучше чем сделала бы я.
Я просто хочу  рассказать свое личное впечатление о разных местах, где мне выдалось побывать.
Начну, как ни банально, с символ Парижа и самой Франции  - Эйфелевой башни. Кстати, изначально башня планировалась как временное сооружение и должна была послужить  аркой для входа на парижскую Всемирную выставку 1889 года. Кто бы мог подумать, что ее ожидает такая популярность!
Знаменитое классическое кабаре Мулен Руж располагается на на бульваре Клиши, в квартале красных фонарей близ площади Пигаль. Район колоритный: секс-шопы с двух сторон улицы  и работницы древнейшей профессии, покуривающие на улицах. Внешне здание довольно скромное, хотя, безусловно, популярно оно не архитектурой)
Знаменитый Мулен Руж
А это витрина магазина. Думаю, они торгуют антиквариатом. Во Франции очень много таких небольших лавок с уймой странных и интересных вещей. Не знаю, как идут дела у владельцев этих магазинов, лично мне порой кажется немного противоестественным выдергивать эти вещи из их  привычной сонной, пыльной и немного таинственной жизни в недрах лавки и тащить в свои современные и шумные дома.
А это гаргулья собора Нотр-Дам-де-Пари! Одно из любимейших мест Парижа.
А это известное кладбище Пер Лошез. Немного странно, что кладбище так популярно и является туристическим объектом. Но объяснение простое: тут покоится множество знаменитых личностей. Узнать кто можно тут) Да и атмосфера приятная: много деревьев и старинные скульптуры, тихо и спокойно.
Гранд Опера
Лувр - величайшая сокровищница мирового искусства! Я была там раза 3 или 4 - все равно не успела все увидеть)
пирамида)
 Всемирно известная и загадочная Мона Лиза! Да-да, это она слева - маленькая, за бронированным стеклом и кучей прочих препятствий)
Мона Лиза
Зоологический парк Парижа. Интересное место для прогулок, множество животных и птиц, живущих в открытых вольерах, имитирующих среду их естественного обитания)
Фламинго разгуливают по траве в зоологическом саду
Улыбчивые черепашки
Версальский парк лично меня поразил своей математической точностью: геометрия клумб, перемежающиеся фонтанами, деревья ровными рядами, ровные конусы елочек - рай для прагматиков. Но все равно в этом что-то есть)
Версальский парк
Фонтан Латона - главный фонтан Версаля. Он иллюстрирует античный миф о Латоне. В центре фонтана - Латона и ее дети, а ниже мы видим крестьян, которые превращаются в лягушек за свое непочтительное отношение к главной героини. 
Фонтан Латона
Фрагмент фонтана, где видно, как люди превращаются в лягушек
Реймс - город  на северо-востоке Франции, расположен в регионе Шампань. Знаковым продуктом, как не сложно догадаться, всего региона Шампань является, конечно же, игристое вино — шампанское. Реймс является деловым центром отрасли шампанского виноделия.
А еще Реймс называют "городом коронаций", потому как в Реймсском соборе короновалось огромное количество королей)
Собор в Реймсе
он же)
фрагмент
Зеленая стена на улицах Реймса)
А фото шампанского нет, все выпито!
Фонтебло. Здесь жили многие правители Франции начиная с Людовика VII и заканчивая Наполеоном III.
Дворец Фонтенбло
Лошадка на карусели, Фонтебло
А это лес Фонтебло. После чопорной резиденции Наполеона с милыми прудиками, гигантскими утками и ровненькими парками, этот парк камней мне особенно понравился своей первобытной красотой. Мощные валуны причудливых форм и буйство зарослей - прекрасное место для скалолазания и любителей приключений! Одно из любимых мест)
камень-черепаха)
Нормандия мне запомнилась сильными ветрами, внезапными приливами-отливами, соленым запахом моря, вкуснейшими устрицами с ледяным белым вином и каким-то пронзительным чувством необъятности окружающего мира)

Великолепные виллы богатых французиков на побережье)
моя скромная персона на фоне многоводы и многопеска)
Собачка позирует
Приморский Довиль
Омаха Бич. О суровых военных действиях напоминает рельеф пляжа и остатки береговых укреплений. Подробнее об этой военной операции можно прочесть тут.
Омаха Бич сегодня и во время высадки войск.
И от меня - фото собачки)
Руан — историческая столица Нормандии. В городе есть замечательный Музей изящных искусств - один из крупнейших в Нормандии. А еще в Руане находится церковь Церковь Жанны д'Арк и высокий крест, указывающий  место ее сожжения. И даже без всего этого город просто очень красивый, много старинных построек и узких улочек, где так приятно гулять)
Руан
Великий Моне запечатлел красоту Руанского собора в целом цикле работ, насчитывающем более 30 полотен.
Руанский собор.Творение кисти Моне и оригинал)
церковь Церковь Жанны д'Арк
Нормандцы очень любят шутить над своим дождливым климатом! Поэтому такие юмористические открытки можно увидеть почти в любой сувенирной лавке.
Лето. Осень.Зима.Весна
Лягушек, кстати, я пробовала, но не во французском ресторане, а в тайском) На вкус что-то среднее между курицей и рыбой.
Продолжение следует)