Как купить дешевые авиабилеты - советы путешественникам

Если постараться, можно найти билеты в любую страну Европы за 50 евро, за 20 евро и даже за 1 доллар! Как? 
Все довольно просто!
Предлагаю вам материал о том, как быстро отыскать подходящие авиабилеты  и не переплачивать за перелет.
1. Специальные предложения авиакомпаний

Необходимо внимательно следить за распродажами и специальными предложениями авиакомпаний.
Можно подписаться на новостную рассылку всех авиакомпаний, рейсами которых вы сможете улететь из нужного города. Это позволит узнать о начавшейся акции первыми. Как правило, распродажи авиабилетов случаются два раза в год: ранней весной и ранней осенью. Отдельные компании проводят акции также и ближе к крупным праздникам: Новому году или Рождеству. Обычно такие распродажи длятся очень недолго, но есть возможность купить билет по реально низким ценам.

Но следует помнить, что крупные авиакомпаниии в основном объявляют распродажи на рейсы в определённом направлении или регионе.
Количество мест по дешевым тарифам на каждом рейсе обычно небольшое и предлагаются они, чаще всего, не на все рейсы и даты вылета. Будьте готовы к тому, что сдать или переоформить акционный билет на другие даты невозможно (в некоторых случаях переоформление возможно за дополнительную плату).Также возможны ограничения объема провозимого багажа; тарифом может быть ограничен круг лиц, которым предоставляется скидка (например, пенсионеры, студенты и т.д.). 
2. Поиск при помощи билетных агрегаторов.

На поиск оптимальных предложений от различных авиакомпаний уходит много времени. 
Один из оптимальных способов сделать все оперативно, не пересматривая десятки сайтов, является билетный агрегатор. Такие сервисы собирают в себя информацию о предложениях различных авиакомпаний: здесь можно сразу увидеть все варианты перелетов/поездок из точки А в точку Б.
Советую уже  за 1-3 месяца до желаемой даты вылета начать мониторинг следующих ресурсов:

Важно! Попробуйте «поиграть» с датами отправления и возвращения. Цены на билеты могут существенно различаться в зависимости от дат.
После выдачи результатов сайт-агрегатор перенаправит вас на тот ресурс, на котором он нашел выбранный вами тариф. Забронировать билет можно будет непосредственно на данном ресурсе. Будьте готовы к тому, что сайт-первоисточник может не иметь русскоязычной версии.
3. Бюджетные авиакомпании (Дискаунтеры или лоукостеры) 

Авиакомпании-дискаунтеры явление совсем не новое, однако, в аэропорты Беларуси они практически не залетают. Точнее, в белорусским небе сейчас можно встретить лишь AirBaltic, компанию, которую принято считать бюджетной.  Однако это вполне «классический» перевозчик, имеющий ряд привлекательных тарифов. Поэтому дешевые авиарейсы из Минска на  данный момент большая редкость. 
Лично от себя могу посоветовать начинать путешествие с Вильнюса. Добраться до него будет стоить около 15 евро, а из вильнюсского аэропорта летают крупнейший европейские лоукосты - Ryanair и WizzAir. Они осуществляют рейсы почти во все европейские страны.
Билеты бюджетных авиакомпаний иногда настолько дешевые, что стоят в полтора-два раза ниже, чем у конкурентов.
 В чем же отличие от традиционных авиаперевозчиков?

  • Неудобное расписание полетов. Бюджетные авиаперевозчики стараются экономить на всем. Зачастую их лайнеры подымают из неудобных аэропортов, а полеты осуществляются в неудобное время. Будьте готовы к прибытию в провинциальный аэропорт.
  • Билеты невозвратные, т.е. сдать их и получить деньги обратно, если вы передумали или не смогли лететь, невозможно.
  • Еда и напитки за ваш счет. Они не включены в счет билета, так что если захотите перекусить, то придется доплатить. 
  • Задержка рейсов. Имейте в виду, что рейсы  лоукостеров  задерживают и отменяют чаще, чем у других компаний.Это особенно актуально в тех случаях, когда вы добираетесь до места назначения с пересадкой.
  • Изменения в билет вносить можно (например, дату вылета/прилета, имя пассажира, пункт назначения), но штраф за такие действия часто превышает стоимость самого авиабилета в несколько раз.
  • Багаж. К багажу у лоукостов требования довольно жесткие. За каждый лишний килограмм- серьезная  доплата (иногда превышающая стоимость самого билета). Подробную информацию о правилах перевозки багажа можно узнать непосредственно на сайте авиакомпании.
  • Обязательно нужно самостоятельно зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон заранее в интернете, иначе — штраф в аэропорту.
Если предусмотреть все вышеперечисленное - вы получите возможность летать по низким ценами практически в любые точки мира.

Удачных полетов!