Москва – Минск: как добраться дёшево?

Цены железнодорожных билетов из Минска в Москву и обратно очень сильно колеблются в зависимости от выбранной даты поездки. Зимой, ранней весной и поздней осенью ездить дешевле; летом, а также в праздники цены сильно вырастают.

Поезда формирования БЧ в целом немного дешевле поездов формирования РЖД, А на участке Минск - Орша вы можете купить дешёвые местные билеты, но также, только на поезда формирования БЧ.

При покупке билетов в Минске, билеты из Минска в Москву стоят немного дешевле обратных билетов, за счёт комиссионных сборов.

Если прямых билетов из Минска в Москву и обратно на проходящие поезда (например, Москва - Брест) нет в продаже, попробуйте проверить наличие билетов от/до следующих станций, например, Москва - Койданово или Барановичи - Москва.

Цены на прямые билеты:

  • ~36..43$ - автобусы (Минск - Москва, Гродно - Минск - Москва - Иваново)
  • ~42..48$ - поезд - сидячие места в поездах №9/10 Москва - Варшава, №17/18 Москва - Ницца и плацкартные места в общем вагоне поезда №195/196 Москва - Брест;
  • ~53..62$ - поезд - плацкартные места в нефирменных поездах формирования БЧ
  • ~56..63$ - поезд - плацкартные места в нефирменных поездах формирования РЖД
  • Цена билетов на проезд на международных автобусах перевозчика Eurolines не исследована.

Проезд с разбиением билетов по границе:

  • Москва - Орша: ~42..45$ - в плацкартном вагоне
  • Орша - Минск: ~2$ в общем вагоне; ~3$ в плацкартном вагоне

Сумма: ~44..48$

  • Москва - Орша: ~33..36$ в общем вагоне п. 195/196
  • Орша - Минск: ~2$ в общем вагоне; ~3$ в плацкартном вагоне

Сумма: ~35..39$

Проезд из Минска в Москву с пересадками:

В кассе в Минске можно приобрести билет на проезд с пересадками по пригородному тарифу аж до Смоленска (!). Выехав около полуночи, после двухчасовой ночной стоянки в Борисове к 6 утра достигаем Орши. Там пересаживаемся на дизель-поезд Орша - Красное, а затем на электропоезд Красное - Смоленск. В Смоленске продолжаем поездку в сидячем или плацкартном вагоне прямого поезда до Москвы, где оказываемся вечером. Приобретать билет Смоленск - Москва необходимо на сайте РЖД.

Из Орши в Смоленск ежедневно отправлятся три пары пригородных поездов, которые стыкуются по станции Красное. Один из них - прямой электропоезд Орша - Смоленск. Можно выезжать из Орши в 4 утра, в 9 утра, либо в 17 вечера. Дорога занимает три часа (и ещё +1 час из-за разницы часовых поясов в Беларуси и Смоленской области России).

Ездить на электричках на дальние расстояния в России вообще и в Московской области в частности невыгодно. Например, общая стоимость пригородных билетов Смоленск - Вязьма (~9$), Вязьма - Можайск (~7$), Можайск - Москва (~6$) будет больше, чем стоимость билета в плацкартный, и особенно в сидячий вагон прямого поезда. Кроме того, прямой поезд преодолевает это расстояние гораздо быстрее.

  • Минск - Орша - Красное - Смоленск: ~2.5$
  • Смоленск - Москва: ~16$ (сидячий вагон поезда №24 Париж - Москва) / ~19$ (плацкартный вагон поезда №132 Брест - Москва)
Сумма: ~19..22$

Проезд из Москвы в Минск с пересадками:

Обратный маршрут будет несколько дороже, так как в Смоленске билетов в Беларусь по белорусским ценам не продают. Стартуем из Москвы утром, днём приезжаем в Смоленск. Там вечером пересаживаемся на электропоезд Смоленск - Красное (в 18 часов) или Смоленск - Красное - Орша (в 20 часов). Расписание поездов можно уточнить на сайте РЖД. В кассе в Смоленске покупаем билет до станции Красное, а затем, уже на территории Беларуси, билет Красное - Орша. В Оршу прибываем в 20 часов (поезд Красное - Орша) или в 22 часа (Смоленск - Красное - Орша). Из Орши есть множество недорогих вечерних поездов в Минск, где мы оказываемся поздно вечером.

Из Смоленска в Оршу ежедневно отправлятся три пары пригородных поездов, которые стыкуются по станции Красное. Один из них - прямой электропоезд Смоленск - Орша. Можно выезжать из Смоленска в 9 утра, а также в 18 либо в 20 часов вечера. Дорога занимает три часа (и -1 час из-за разницы часовых поясов в Беларуси и Смоленской области России).

  • Москва - Смоленск: ~16$ (сидячий вагон поезда №23 Москва - Париж, №17 Москва - Ницца) / ~19$ (плацкартный вагон поезда №25 Москва - Минск)
  • Смоленск - Красное: ~3$ (электропоезд)
  • Красное - Орша: ~0.5$ (электропоезд)
  • Орша - Минск: ~2..3.5$
Сумма: ~22..26$


Информация взята с сайта http://www.otryv.by