Если Вы приехали в Рим, обязательно отведите время (а лучше вес день) на посещение Ватикана!
Ватикан — самое маленькое официально признанное государство в мире. Практически всё население Ватикана — подданные Святого Престола и являющиеся служителями Католической Церкви.
Собор Святого Петра - это то самое крупное здание, которое обычно показывают в репортажах с участием Папы Римского.Уникальность этого сооружения состоит в том, что оно не столько демонстрирует величие культа, сколько является плодом работы лучших мастеров своего времени. Над созданием собора трудились такие люди, как: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини, как и любое другое монументальное строительство, собор возводило сразу несколько поколений мастеров, именно поэтому все эти фамилии были перечислены в одном предложении. Находится собор на одной из красивейших площадей мира — площади Святого Петра.
Музеи Ватикана находятся рядом с собором святого Петра, внутри государства Ватикан, отделенного от остальной части Рима массивными стенами. Это одно из самых крупных в мире собраний произведений искусства. Коллекции, представленные здесь, накапливались веками и собирались еще папами. Сам музей был основан папой Юлием II в XVI веке. 
Среди экспозиций, представленных здесь – музей египетского искусства, музей этрусского искусства, музей Пио Клементино, галлерея географических карт, музей Кьярамонти, станцы Рафаэля, Пинакотека, знам
Вход в музеи Ватикана стоит 45 EUR. Дорого, но, поверьте, оно того стоит! Еще за 26 EUR с человека можно найти хорошего русскоговорящего гида, который проведет Вас по самым захватывающим маршрутам и, конечно, оправдает потраченные деньги.

Прекрасная Сикстинская капелла являлась когда-то домовой церковью в Ваткане. Сегодня — это уникальный музей эпохи Возрождения. Капелла — это прямоугольное помещение, длина которого достигает 48 метро
Сады Ватикана занимают примерно половину площади и располагаются в «верхней» части страны, непосредственно на Ватиканском холме, на котором и был построен город. Причем декоративная растительность занимает почти половину площади. Из 40 гектаров всей земли 22 отведено для жизни растений, животных и птиц.
Ватикан маленький, поэтому где бы Вы ни находились, Вы обязательно найдете что посмотреть и где остановиться! Ватикан обязателен к посещению!