Я была в Риме и летом, и зимой. И могу сказать точно: погода в Риме круглый год отменная! Хотя, конечно, в феврале без теплого пальто и шарфика не обойтись.
Вот такие мандарины растут прямо в центре Рима!
Конечно, самая известная и популярная достопримечательность Рима - Колизей
Людей, как внутри, так и снаружи - бесчисленное множество! Каждый считает своим долгом, в прямом смысле, прикоснуться к истории!
Колизей — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего начали. Это грандиозное сооружение начали строить еще в 72 году н.э. при императоре Веспасиане. Безусловно, это памятник архитектуры мимо которого не возможно пройти мимо. 
Интересно то, что Колизей огорожен высоким металлическим забором. Поэтому, чтобы просто прикоснуться к этому величественному сооружению, все равно придется заплатить.
В Среднем билет на посещение Колизея стоит 12 EUR.  Если Вы купите Roma Pass, это избавит Вас от необходимости стояния в длинной очереди на вход. Билет единый с посещением форумов и Палатина. 

Римский форум является живой историей Рима. Несмотря на то, что его можно увидеть просто гуляя рядом или с бесплатной обзорной площадки, я бы посоветовала купить билеты и прогуляться в тени древних развалин, ощутить пыль веков и вершившейся здесь истории.
Прямо напротив колизея, буквально в 10 минутах ходьбы расположен Форум.
Кроме того билет, купленный в Форум, дает дополнительную возможность посетить Колизей. Самое приятное, что очередь в кассу Форума раз в десять меньше чем в Колизей. Как на Форум, так и в Колизей можно взять аудиогида, который существенно углубит Ваши знания и впечатления от посещения Рима. 
Одно дня вполне хватит для посещения Форума и Колизея!
Пантеон в Риме является наиболее хорошо сохранившимся влиятельным зданием древней цивилизации.Этот храм, посвященный всем языческим богам, построен из кирпича между 118 и 125 годами нашей эры императором Адрианом.
Пантеон расположен на Площади, рядом с фонтаном. Тут можно присесть и немного передохнуть, наслаждаясь прекрасным видом и приятным шумом большого города.
Вероятно, одной из самых интересных особенностей Пантеона, является его архитектура. Структура здания состоит из ряда пересекающихся арок. Интерьер римского Пантеона является ярким синтезом традиций и инноваций. До сих пор единственным источником света в Пантеоне является отверстие в центре купола. Здесь похоронены знаменитый художник эпохи Возрождения Рафаэль и его невеста.
Невероятное место!
Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура – вторая по величине базилика после собора Святого Петра в Ватикане.
Она находится примерно в двух километрах за городскими стенами (Аврелиановой стеной), откуда и происходит ее название. Базилика была заложена императором Константином I на месте предполагаемого захоронения апостола Павла, примерно в трех километрах от места его мученической казни, где сейчас находится аббатство Трех источников (Abbazia delle Tre Fontane). В последующие века базилику Святого Павла расширили и перестроили. Могила апостола Павла находится под главным алтарем храма. 
В 1980 году базилика Святого Павла была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Находясь в Риме, обязательно нужно побывать и на площади Испании, подняться (или спуститься) по знаменитой лестнице, соединяющей церковь Trinita dei Monti с площадью Испании. Лестница состоит из 135 ступенек, на ней регулярно устраивают показы высокой моды знаменитые модельные дома. Именно от площади Испании берет свое начало и улица Кондотти (Via Condotti), на которой располагаются магазины самых известных итальянских марок.
Сотни туристов собираются на Площади ежедневно.
Своё название площадь получила от того, что на её территории с 17 века размещается испанское посольство. В северной её части находятся фонтан Баркачча, церковь Тринита-деи-Монти и Испанская лестница, а в южной — дворец Испании и фигура Девы Марии, или «колонна Непорочной», воплощающая собой идею о непорочном зачатии.
Рим - прекрасный город, который, безусловно, оставит самые лучшие впечатления!