ФЕСТИВАЛЬ LA TOMATINA: ПОМИДОРНЫЕ БОИ В БУНЬОЛЕ. ИСПАНИЯ

Tomatin - один из крупнейших уличных фестивалей в Испании. В последнюю среду августа в небольшой городок Буньоль (40 км от Валенсии) съезжаются 30-40 тысяч гостей, чтобы принять участие в помидорной битве.
Всё началось с обычной уличной драки, произошедшей в августовскую среду 1945 года, в ходе которой мужчины начали бросать друг в друга помидоры с ближайших прилавков. Закончилось все приездом полиции, прекратившей томатное столкновение, а через год, в августе и снова в среду, молодые люди снова встретились на том же месте, естественно прихватив с собой помидоры.
В 1950 году мэрия Буньоля запретила помидорные бои, а в 1955 году в знак протеста состоялись "похороны помидора": участники процессии несли по улицам гроб с помидором внутри, а уличные музыканты исполняли похоронный марш. В 1959 году власти разрешили проводить фестиваль. С тех самых пор он проходит каждый год.
А сегодня это самая крупная на планете "битва едой".
Как и все испанские праздники, этот недельный фестиваль включает в себя парады, музыкальные выступления, танцы, фейерверки и бесплатные угощения. Начало битвы объявляется запуском петарды в 11 часов с городской ратуши. После этого на улицах города появляются грузовики со загруженные спелыми помидорами.
Цель - обстрелять помидорами соседа!
Мишень - любой в зоне досягаемости!
Сотни тонн помидоров расходуется во время боев! А длятся они около 2-ух часов.

Согласно правилам боя, прежде чем бросить помидор, его нужно раздавить, чтобы никому не нанести травм. Защищать глаза от попадания томатного сока можно при помощи защитных очков. Ничем другим, кроме помидоров, бросаться не разрешается.
На время проведения фестиваля закрываются почти все заведения в городе. Томатные сражения заканчиваются купанием в бассейне, наполненном томатным соком. Помимо этого в конце праздника проводится традиционный розыгрыш окороков иберийской свиньи.