Поразительно маленькое государство Монако производит поистине неизгладимое впечатление: вторая самая маленькая страна в мире может похвастаться не только всемирно известными игорными домами, самыми дорогими отелями мира и своей элитной публикой, но и мировыми историческими достопримечательностями.
Высоко на мысу Сент-Антуан находится старая часть города - Монако Виль
 Пешком вы доберетесь до Старого города за 10-15 минут. Главная достопримечательность Монако окажется прямо у вас на пути – Княжеский Дворец рода Гримальди (одна из самых старых правящих династий Европы).
На сегодняшний день дворец открыт для посещения. 15 залов включают в себя знаменитый Тронный зал с великолепным камином эпохи Возрождения, итальянскую галерею с фресками на сюжеты древнегреческой мифологии и другие богатые коллекции произведений искусства и исторических реликвий.
Старый город идеально подходит для приятной прогулки по узким тенистым улочкам, облегчающим от полуденного зноя.
Неподалёку от княжеского дворца находится Кафедральный Собор (1875 года постройки), где в была похоронена погибшая в автокатастрофе супруга князя Ренье III и мать ныне правящего князя Альбера II американская киноактриса Грейс Келли.
Кафедральный Собор
Здесь также располагается Большой океанографический музей. Его основатель – князь Монако Альберт I, страстный мореплаватель и океанограф-любитель. В его музее собраны огромные коллекции, добытые во время морских экспедиций, включающие различные экспонаты от морских приборов до обитателей морских глубин.
Океанографический музей
Сегодня, 90 аквариумов, находящихся в музее, позволяют заглянуть в моря и океаны всего земного шара.
Одно из заведений Монако, обязательных к посещению — Опера.  В начале 20 века, под руководством Раула Гусберга, зал Оперы Garnier в Монте Карло прославился на весь мир как жемчужина творчества, ведь премьеры многих постановок состоялись именно здесь.
здание Оперы
Также здесь проходит одно из самых престижных мероприятий на Французской Ривьере — Гран-при Ф1, который охватывает большую часть территории Монако. Один раз в год F1 шоу приезжает в Монако и город просто кишит спортивными болельщиками.
Если вы не фанат Формулы 1, хорошенько подумайте, прежде, чем ехать в Монако в период шоу.
Из любой точки Монако до набережной вы доберетесь не более, чем за несколько минут – настолько маленький город. Прекрасные песчаные пляжи здесь находятся среди дорогих пятизвездочных отелей, а прозрачная лазурная вода переполнена шикарными яхтами богатых гостей.
В Монако тепло все лето, также, как и на всем лазурном побережье.