Сокотра «Остров Счастья»

Сокотра - малоизвестный остров в Индийском океане у побережья Сомали. Название острова в переводе с санскрита означает «Остров Счастья». Побывав в этом удивительном месте, вы поймёте, что это не просто остров, а кусочек другой планеты. Все пейзажи будто нарисованы или взяты из фантастического фильма, не удивительно, ведь две трети растений на этом острове не растут больше ни в одном уголке мира.  Ко всему прочему – это еще и одно из самых изолированных мест на планете.
Старая индийская легенда гласит, что давным-давно на острове Сокотора за Аравийским морем, жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и пьющий их кровь. Но, однажды, один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами, что означает «самка дракона». Дерево это растет крайне медленно, но растет не только ввысь, но и вширь. Считается, что некоторые деревья способны дожить до 6000 лет. При надрезе ствола выступает красный смолянистый сок, который используют в лечебных целях.
 
Разновидность бутылочного дерева, весьма поэтично зовущегося розой пустыни. На редкость оригинальное растение. Имеет мощные корни и способно расти, буквально, на вертикальных скалах при полном отсутствии влаги. К тому же - ядовито и местные козы его не едят.
Также среди интересных растений Сокотры — странное и чрезвычайно редкое Огуречное Дерево.
На склонах гор на высоте 40-50 метров над уровнем моря находится более 15 пещер протяженностью в десятки километров, населенных сталагмитами и сталактитами, в которые устраивают отдельные экскурсии.
Песчаные пляжи  плавно переходят к известняковым плато, а те в свою очередь в высокие остроконечные горы, покрывающие восточную и центральную части острова. Горные долины, представляют собой освежающие зеленые оазисы. 
В водах омывающих острова 253 вида кораллов, более 300 видов крабов и 700 видов рыб. Самые крупные обитатели местных вод это киты, дельфины-бутылконосы, скаты, китовые акулы и кашалоты.
Этот остров — рай птицелова, с 140 различными разновидностями птиц, 10 из которых эндемичны.
Население острова – сокотрийцы – не менее уникальны, так как являются потомками от смешанных браков индийцев, греков, португальцев, арабов, эфиопов и ещё десятка-другого национальностей, которые наведывались на остров в различные периоды времени. Это жизнерадостные и самодостаточные люди с оптимистичным взглядом на жизнь, несмотря на нелегкие условия проживания. 
Это место на самом деле уникальное, и если решиться его посетить – это будет самое запоминающееся путешествие в жизни.