Наверно, не каждый знает, что одним из самых живописных городов Европы считается маленький бельгийский город Брюгге, расположенный в северной части страны. Брюгге — сказочный город. Приехав сюда однажды, вы влюбитесь в него навсегда!
Из любого города в Бельгии до Брюгге проще всего доехать на электричке. На бельгийском сайте belgianrail.be  можно посмотреть  маршруты следования поездов до Брюгге и их расписание.
В 2000 году исторический центр Брюгге был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия. И наверное, кажде здание которое здесь находится стоит того, чтобы о нем упомянули:)
Рыночная площадь города. В Рождество и Новогодние праздники здесь проводят народные гуляния: разворачиваются ярмарки, где продаются изделия местных ремесленников, открыт каток.
Belfort — дозорная башня Белфорт, которая возвышается над городом на 83 метра.
Прекрасный вид на Брюгге открывается с верхушки башни Белфорт. Чтобы оказаться там, вам придется не только преодолеть 366 ступенек, но и заплатить 10  EUR за вход. Но для тех, кто смотрел фильм «Залечь на дно в Брюгге», башня, я думаю, станет обязательным пунктом для посещения.
Вид сверху.
Тут же рядом находится вторая по величинк площадь - площадь Бург.
Городская Ратуша — Town Hall . Здание является памятником готической архитектуры 15 века, занесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Holy Savior Cathedral. Собор Святого Спасителя — самый древний собор города.
На сегодняшний день, Собор является самым главным храмом Брюгге.
Church of Our Lady
Кирпичная башня церкви Богоматери,  которая была построена между 1250 и 1440 гг., возвышается над городом на 122,5 метра. Тут хранится одна из самых известных скульптур — прекрасная «Дева Мария с младенцем», созданная Микеланджело в 1505 году.
И конечно, каждый, кто приехал в Брюгге, должен прокатиться на гондолах! 
Днем тут очереди огромные. Поэтому кататься лучше ближе к вечеру, очереди в это время заметно уменьшаются.
Мы катались ночью и ничуть об этом не пожалели: и сесть удалось с первого раза, и здания ночью освещены как днем. 
Как можно описать Брюгге? Только приехать и влюбиться на всю жизнь. Можно посещать достопримечательности, а можно без плана и конкретной цели просто блуждать по улочкам и вдыхать непередаваемый аромат этого удивительного города!