Архитектура Гауди значит для Барселоны то же, что Эйфелева башня для Парижа или Колизей для Рима - это визитная карточка города.
Дом Бальо

Ещё не окончив работы по строительству парка Гуэля, Гауди получил заказ на переделку доходного дома, принадлежащего семейству богатого текстильного фабриканта Жозепа Бальо-и-Касанова. Владелец дома собирался снести старое здание  и построить на его месте новое, но Гауди решил иначе.

Сохранив исходную структуру дома, примыкающего боковыми стенами к двум соседним зданиям, Гауди спроектировал два новых фасада. Главный фасад выходит на проспект Passeig de Gracia, задний — внутрь квартала. 
Дом Бальо. Фасад
На пути к дому Мила нам встретился любвеобильный щеночек)
щеночек)
Дом Мила
Дом Мила  стал последней светской работой Гауди, прежде чем он полностью посвятил себя работе над собором Саграда-Фамилия. Первоначально мнение местных жителей о новом доме было не слишком высоким: дом Мила сразу получил прозвище «Педрера» (кат. La Pedrera — каменоломня) за свой неровный и тяжеловесный фасад.
Дом Мила
Дом Мила - уникальное строение, далеко опережающее архитектуру своего времени: свободная планировка комнат, система естественной вентиляции, подземный гараж,  предусмотрен даже лифт, но он был установлен позже.
Антонио Гауди  использует безопорную систему перекрытий, позволяющую жильца свободно переносить внутренние перегородки комнат и менять пространство квартир - впечатляюще, не правда ли?
Фасад этого дома вызывает множество ассоциаций - пещера, песчаные дюны, улей, мне же он больше напоминает морские волны, застывшие по велению архитектора, а кованные балконы и отделка ворот - хитросплетение подводной растительности.
В мансарде, когда-то предназначавшейся для стирки и развешивания белья, теперь разместилась постоянная экспозиция, посвященная творчеству Гауди.
Интерьер
Парк Гуэль
Парк Гуэль - еще один признанный шедевр Антонио Гауди, создававшийся на протяжении 15-ти лет, с 1900 по 1914.
Наверное сейчас, когда сад полон восторженных туристов, тяжело поверить в то, что когда то этот проект потерпел полный экономический  провал. Дело в том, что Парк Гуэля был задуман Эусеби Гуэлем как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада. В связи с этим он приобрел участок внушительных размеров - 15 га, на которой планировалось построить до 60 особняков, разделенных между собой причудливым парком. Участки были выставлены на продажу, но, к сожалению, не нашли своих покупателей : отдаленность от центра города и пустынная местность не привлекли барселонцев.
Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк. Кстати говоря, в ход в этот чудесный парк бесплатный.
На территории парка было построено всего 3 дома, в одном из которых с 1906 года поселился сам великий архитектор (теперь это дом-музей).
Зал Ста Колонн
Саграда Фамилия
Храм Святого Семейства - это самая знаменитая и посещаемая достопримечательность в Барселоне и, вероятно, главный шедевр Антонио Гауди. Строительство началось еще в далеком 1882 году, а завершить его планируется лишь через 30-80 лет (в зависимости от финансирования).
Высота  собора — 170 метров — всего лишь на метр будет меньше высоты самой высокой горы Барселоны. Этим Гауди хотел подчеркнуть, что творение человека не может быть выше созданного Богом. 
Каждый из трех фасадов собора Святого Семейства посвящен одному из трех центральных сюжетов земной жизни Христа: “Рождество”, “Страсти Христовы” и “Воскресение”