Семь новых чудес природы

Семь новых чудес природы — это конкурс, организованный швейцарской некоммерческой организацией «Корпорация Нового Открытого Мира» (NOWC). Семь самых удивительных природных мест на Земле определялись с помощью всемирного голосования. Голосование было завершено к мистической дате — 11.11.11.
Итак, перед вами победители!

1. Джунгли Амазонки.

Это новое чудо природы расположено на 7 000 000 кв. км. на территории 9 стран (Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гайана, Перу, Суринам, Венесуэла), на обширной и плоской равнине, охватывающей почти весь бассейн реки Амазонки. 
Джунгли Амазонки составляют более половины всех тропических лесов на Земле!
Разнообразие животных и растений тут намного больше, чем в тропических лесах Африки и Азии. Каждый десятый описанный вид животного или растения распространён в амазонских джунглях.
Попугаи Ара
Водопад Сан-Рафаэль
река Амазонка

2. Водопады Игуасу на границе Аргентины и Бразилии.

Водопады Игуасу – огромный комплекс водопадов, расположенный на стыке государств Бразилия и Аргентина.
Название Игуасу с языка гуарани обозначает "большая вода".
Водопады образовались после вулканического извержения, в результате которого в земле образовалась огромная расщелина.
Самый крупный водопад комплекса – “Горло дьявола” - представляет собой подковообразный обрыв длиной 700 и шириной 150 метров.
Горло Дьявола
Водопады Игуасу – одна из самых популярных достопримечательностей Южной Америки. Каждый год сюда приезжает около 1,5-2 млн человек. Для туристов здесь построены специальные смотровые площадки, проложены автомобильные и пешие маршруты, построены отели и кемпинги.

3. Южнокорейский остров Чеджу

Чеджу возник более миллиона лет назад в результате извержения вулкана, поэтому побывать на нем - все-равно что заглянуть в доисторические времена. В центре острова располагается самая высокая точка Южной Кореи - потухший вулкан Халла.
Поскольку остров является популярным курортом, местные власти и жители озабочены созданием объектов, способных развлечь многочисленных туристов. На острове появилась масса ботанических садов, необычных музеев, парков. Например,тут есть музей эротики, музей чая, музей секса и здоровья,  музей шоколада, музей Африки, а также единственный в Корее бансай-парк и крупнейший ботанический сад Азии Ёмиджи.
Бансай-парк
На острове царит матриархат: мужчины занимаются домашними делами и воспитывают детей, а женщины обеспечивают свои семьи. Женщины на Чеджу занимают особую роль еще с древних времен, когда появились Хоне, женщины-ныряльщицы, добывающие трепангов, моллюсков, осьминогов. Хоне могут погружаться на глубину 20 метров без акваланга!

4. Подземная река Пуэрто Принцесса на Филиппинах

Эта река протекает под землей, в пещере, в направлении Южно-Китайского моря. Длина её около 8 км.
Вход в пещеру подземной реки Пуэрто-Принцесса
В пещере несколько больших  гротов, здесь также образовано множество сталактитов и сталагмитов.
Из представителей подводного мира здесь можно встретить дюгоня, зеленую морскую черепаху.

5. Национальный парк Комодо, Индонезия

Этот Национальный парк был создан в 1980 году для защиты редкого вида - варана Комодо, а со временем стал огромной природоохранной зоной. Варан Комодо здесь представлен 5700 видами, он может достигать 3,5м в длину и весить целых150кг! За огромные размеры и довольно агрессивный нрав варана еще называют "комодским драконом".
Национальный парк Комодо – это единственное место на экваторе, где встречаются 2 океана (Тихий и Индийский), поэтому природа здесь чрезвычайно разнообразна. Большая часть его территории – это прибрежные воды, в которых обитает огромное количество различных видов коралловых полипов, губок и  почти тысяча видов рыб. Здесь обитают дельфины, акулы и черепахи, огромные киты.
Комодский дракон

6. Столовая гора, ЮАР

Столовая гора расположенна к юго-западу от Кейптауна на южном берегу Столовой бухты. Она является визитной карточкой, а её силуэт изображён на флаге Кейптауна.
Несмотря на свой слегка мрачный и безжизненный вид, гора густо населена живностью: в лесах обитают павианы, ползают змеи, бегают шакалы и дикие козы, много птиц

7.Бухта Халонг, Вьетнам

Бухта Халонг - одно из самых красивых и популярных мест во Вьетнаме. Бухта включает в себя более 3000 островов, а также  скалы, пещеры и утесы, коралловые рифы. Одним словом, есть на что посмотреть! 
Более подробный рассказ о бухте Халонг тут)