о. Кипр, один день в живописных горах Троодос

По дороге из Пафоса в Протарас мы заехали в замечательное местечко Троодос.
Троодос - самая крупная горная система острова Кипр.  Высочайшая точка — гора Олимбос высотой 1952 м
Серпантина бояться не стоит, дороги здесь безопасные. Даже на самой высокой точке Троодоса лежит асфальт:) 
Деревни Троодоса очень колоритные, их соединяет горная дорога. Каждая деревенька славится каким-либо народным промыслом или специализируется на выращивании какой-либо культуры. 
Из всех промыслов мы остановились на вине:) Купили у местного винодела. Цена не маленькая по магазинным меркам - около 10 EUR, но вино действительно очень вкусное! 
Это только середина нашего пути, но виды уже отменные!
Надо сказать, что горы Троодос - прекрасное место для отдыха в любое время года. Летом сюда приезжают охладиться в уютных деревушках, полюбоваться росписью знаменитых византийских церквей, а любители лыжных прогулок облюбовали горы зимой. 
Все самые красивые виды Троодоса открываются с небольшой парковки. Тут же расположены места для отдыха: лавочки-беседки.
Почему-то именно это место у меня ассоциируется с холодным горным воздухом..)
Монастырский комплекс Киккос (Святой Императорский Ставропигиальный монастырь Пресвятой Богородицы Киккской)
Уникальность этого места в том, что в его стенах хранится одна из трех древнейших чудотворных икон Божией Матери, созданная еще при земной жизни Богородицы и по ее просьбе апостолом Лукой.

Кроме святых реликвий, завораживает красота и воздушность архитектуры монастыря, его богатое убранство, удивительные фрески, причудливые мозаичные росписи на стенах.
А ниже одна из деревушек Троодоса, расположенная на самой вершине горы Олимбос. Тут много сувенирных лавочек и кафешек, предлагающих огромное разнообразие местных блюд. 
Волшебный день мы провели в горах Троодос. Изумительно чистый, пахнущий сосной воздух, великолепные горные пейзажи, спокойная атмосфера и возможность побродить пешком по маленьким деревушкам и лесным тропам.
В Троодосе существует и ряд пешеходных маршрутов, которые пролегают вокруг горы Олимп, вдоль живописной реки Криос-Потамос и проходят мимо Каледонских водопадов. 
Конечно, к таким походам нужно готовиться заранее.  Мы ограничились прогулкой в лесу:) 
Кто знает, может этот маленький ручеек - часть того самого Каледонского водопада:)