Оказавшись в Израиле впервые, я просто обязана была выполнить программу "минимум" в которую обязательно входит посещение Мертвого моря. 
Во всех курортных городах Израиля с легкостью можно найти туристическое агентство, еще и с русскоговорящими менеджерами. Там мы и заказали тур на Мертвое море на 1 день с обедами и пребыванием на пляже одной из гостиниц. Это самая стандартная экскурсия и стоит она у всех примерно одинаково - 100 $ на человека. 
Из Тель-Авива и Нетании автобус выезжает около 5 утра, до Мертвого моря часов 5-6 дороги и, надо сказать, дороги не легкой. 
Каждый два часа остановки, комфортабельный автобус и внимательный профессиональный гид - это огромный плюс. Но очень трудно привыкнуть к невыносимой жаре снаружи автобуса и к дикому холоду внутри. Как ни удивительно, но куртка в Израиле нам пригодилась:) 
Первый раз побывала в настоящей пустыне, виды впечатляют!
Мертвое море является самым низким участком суши на Земле. И это один из самых соленых водоемов на Земле, но об этом чуть позже. 
Отметка 100 метров над уровнем моря. На подъезде к побережью отметка "- 600 метров" над уровнем моря. Захватывающе!
Только когда я своими глазами увидела Мертвое море, поняла, какое оно особенное. Конечно, совсем не похожее на море и красивое по-своему. 
Примерно таким я увидела Мертвое море первый раз:) На противоположном берегу видна Иордания.
На подъезде к морю ведется активная стройка, думаю, это попытки остановить его постепенное высыхание. 
Ну разве Вы видели где-то что-то подобное? :)
Вода тут переливается, блестит невероятно! Фотографией из автобуса не передать:)
Один из самых популярных отелей на побережье - Leonardo Club
В нашем автобусе были и те, кто приехал на мертвое море не на 1 день, а на неделю, а то и больше. Большинство из них остановились именно в Leonardo, так как помимо самого моря, тут есть чем себя занять. Например SPA.
Нас высадили у отеля и дали  5 часов на покупаться/ позагорать/ покушать. Честно говоря, сначала мне показалось мало:)
Купаться на Мертвом море затруднительно, из-за высокого содержания соли в нем.
Но, как только я побыла на пляже час, мне уже захотелось обратно. В самой низкой точке суши на Земле ОЧЕНЬ жарко. Даже под зонтом это ощутимо. Вода тут достигает температуры + 40 C, а по ощущениям - все 99! То есть, охладиться тут не получится.  Плюс, соль после купания обязательно нужно смывать, так как она очень сушит кожу. Ни в коем случае воду нельзя пить, или допускать ее попадания в глаза. Все серьезно. 

На каждом пляже есть спасатель, который внимательно следит за туристами: несмотря на то, что вода очень здесь плотная, а дно неглубокое, могут быть неприятности. 
Примерно так купаются на Мертвом море:)
На пляже, где мы были, практически все дно усыпано кристаллами соли немаленького размера. Входить в воду по такому дну, мягко говоря, не очень приятно. Некоторым людям приходилось купаться в обуви. 
Со стороны соль выглядит очень даже красиво!
Назад я ехала с огромным удовлетворением от увиденного. И впервые за все наше путешествие, я была рада ледяному кондиционеру и любой возможности попить:)
Дорога домой хоть и долгая, но очень красивая! Древние соляные шахты, местные поселения бедуинов - все это я видела впервые! 
Кажется, верблюды мне позировали:)
Стоит ли ехать на Мертвое море? Да, точно да! НО, если Вы - обычный турист, который первый раз оказался в Израиле - экскурсия на один день, на мой взгляд, самый лучший выход! 

P.S. Любые экскурсии и индивидуальные маршруты можно заказать у автора ;)