Самые живописные дороги мира

 Атлантическая дорога, Норвегия

Атлантическая дорога  - одна из самых живописных дорог в мире. Автомобильная трасса длиной 8,2 километров вдоль западного берега Норвегии проложена по многочисленным островкам и мостам. Самый высокий мост Storseisundet поднят над водой на высоту в 23 метра специально для прохождения под ним судов. Под определенным углом зрения этот мост, прозванный в народе «пьяным», напоминает американскую горку, обрывающуюся прямо в небо.

мост Storseisundet

 Шоссе 1, Биг — Сур, Калифорния

Шоссе 1 - это главная дорога, пролегающая с севера на юг, вдоль тихоокеанского побережья, штата Калифорния.На этом маршруте вам встретится  знаменитый мост Биксби Крик.
Шоссе 1
мост Биксби Крик

 Перевал Фурка или Фуркапас, Швейцария

Фуркапас — высокогорный перевал в швейцарских Альпах. Его высота — 2 436 метров над уровнем моря. Он соединяет долины Урзеренталь и долины реки Рона.                       

 Лестница троллей, Норвегия

Лестница троллей или дорога троллей — одно из самых популярных и посещаемых туристических мест в Норвегии. Находится в северной части западной Норвегии (Вестланн).
Узкая трасса длиной 106 километров - образец инженерного искусства: серпантин насчитывает 11 крутых поворотов, окаймленная невысокими ограждениями из природного камня. На некоторых участках ширина дороги не превышает 3,3 метров.

Уайт-Рим в национальном парке Каньонлендс, Юта

Чтобы проехать по этой 160- километровой трассе на машине, потребуется 2-3 дня. Все это время вам будут открываться удивительно красивые виды: ущелья, речные долины  и реки, в том числе целая система каньонов Мейзе, знаменитые скальные башни Нидлз, зеленые районы с пышной растительностью.

Семимильный мост, Флорида-Кис


Семимильный мост (Seven Mile Bridge) – легендарный мост Флорида-Кис, США, протянувшийся над открытым морем и соединяющий остров Найтс-Ки (Knight's Key) с Литл-Дак-Ки (Little Duck Key) Это однин из самых длинных мостов в Америке. 

Горная дорога Тианмен, Хунань, Китай

Тианмен – это гора, расположенная на территории национального парка Тианмен, в северо-западной провинции Хуань. Общая протяженность дороги составляет 7,5 километров, на высоте в 1 279 метров. По дороге можно попасть на вершину горы и посетить пещеру, именуемую "Врата рая".

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Трансфэгэрашское шоссе - самая высокогорная (высшая точна достигает 2034 метра) трасса Румынии. Она идет через  румынские Карпаты, соединяя Трансильванию и Валахию. Суровые условия на Трансфэгэрашском шоссе привели к тому, что проезд по нему открыт только в дневное время в июле и августе.