Самарийское ущелье, Крит

Мы едем около двух часов из Ханьи на утреннем автобусе (автобус отходит в 7:45 с центрального вокзала Ханьи, следует до станции OMALOS). Время около 8 утра, солнце заливает горные вершины, а мы поднимаемся все выше и выше по серпантину. Тут, в горах Левка Ори​​, расположена самая "трудная" достопримечательность Крита - Самарийское ущелье. Это самое длинное ущелье в Европе, его длинна около 18 км, а проход в самом узком месте - "горле ущелья" - всего 3 метра. 
Hелегкий, но очень живописный маршрут!


Покупаем билеты, они стоят недорого - около 5 евро. Кстати, вход открыт примерно с середины апреля до конца октября. 
Прогулка начинается с довольно крутого спуска вниз, на дно ущелья. Виды просто завораживают! 
Средняя продолжительность маршрута по Самарскому ущелью около 5-8 часов, в зависимости от скорости вашего шага. Шесть часов - среднее время, так как мало кто может отказать себе в удовольствии сделать фотографии и полюбоваться удивительным пейзажем. 
Тут расположенно много фонтанчиков с чистой питьевой водой, поэтому тащить с собой большие бутылки с водой не стоит, лучше взять маленькую бутылочку и пополнять запасы воды. А вот взять небольшой перекус (или большой))) аппетит в такой то прогулке огого!!) и фрукты точно не лишнее)
Вполне резонным будет вопрос - а как же насчет обуви? Мы встречали туристов и в горной обуви, и в обычных кедах - желательно, по личному опыту - удобная, практичная, закрытая. Дышащие кроссовки, пожалуй, будут идеальны.
Ослик-спасатель
На протяжении всего пути вы сможете полюбоваться быстро сменяющимися пейзажами, насладиться чудесным ароматным запахом хвои и трав, да и просто отдохнуть от городской суеты. Туристы оставляют на память о своем посещении небольшие пирамидки из камней - их тут сотни!
Если случается так, что идти больше нет сил (или желания), то можно вызвать ослиное такси) Вас подберут спасатели с осликом и доставят к выходу.
А это козлик кри-кри - символ Крита!
В самом сердце ущелья раскинулась деревня Самарья. Её жителей переселили в 1962 году, когда было решено основание Национального заповедника. Сейчас тут можно полюбоваться живописной традиционной критской архитектурой и отдохнуть в тени!
Подходим к "горлу" ущелья, ширина около 3х метров в самом узком месте
Спасительный ледяной сок после преодоления 18 км!
Выход из ущелья расположен примерно в 2 километрах от моря, в районе деревни Айя Румели (эти 2 км можно преодолеть на местной "маршрутке" за 2 евро).
В деревне Айя Румели туристов забирает паром, идущий до Хора-Сфакиона, Палеохоры или Суйи, где останавливаются автобусы, на которых можно добраться в нужный пункт)
Помимо транспорта, в деревне можно найти несколько магазинов, кафе и баров, готовых принять совершивших марш-бросок по ущелью голодных туристов.
 
А такими видами можно насладиться с парома