о. Кипр, Пафос и окрестности

На Кипре я оказалась, можно сказать, случайно. Нашу поездку мы спланировали меньше, чем за неделю и точно решили увидеть остров "по-максимуму". Этого требует и профессия, и нежелание весь отдых валяться на пляже.
Рейсы Vilnius - Larnaca от WizzAir или Vilnius - Paphos от RyanAir от 100 EUR в обе стороны.
В аэропорту Ларнаки мы взяли машину, которую забронировали заранее, еще в Минске. Так получается и дешевле, и надежнее. Потому что на месте вам предложат неходовой Daewoo Matiz, или виайпи BMW в 65 кузове. 
Бронировать советую на сайте rentalcars.com. Тут можно сравнить цены и условия ведущих прокатных компаний и выбрать оптимальные. 
На Кипре движение левосторонее, а руль во всех машинах (в том числе и в прокатных) находится справа. Водить машину на Кипре трудно первые полчаса:) Потом быстро привыкаешь и иногда даже кажется, что левостороннее движение куда логичнее и проще.
В Пафос мы выехали рано утром третьего дня. Бытует мнение, что Пафос - курорт для богатой элитной публики. Тут мало семей с детьми, много дорогих яхт и роскошных отелей для самых требовательных туристов. 
Так вот, много дорогих яхт и богатой публики на Лазурном берегу Франции, в Пафосе таких нет. Сам город Пафос достаточно скучный: тут почти нет баров и дискотек, песчаный пляж ОДИН на весь Пафос. 
Зато в регионе Пафоса очень красивая, почти не тронутая человеком, природа. Поэтому три отведенных на Пафос дня мы провели на природе:)
Пляж Aphrodite's Rock
Это место мы обнаружили абсолютно случайно. Только потом прочитали, что по легендам из этих вод вышла сама Афродита. 
Долго ломали голову, как спуститься вниз:) Оказывается, возле парковки есть подземный переход. Там же стоит небольшой магазинчик с едой, напитками и местными сувенирами. 
Aphridite's Rock.
Людей тут не так много, а если пройтись вдоль побережья пару минут, их не будет вообще. Сюда привозят небольшие туристические группы, но в основном здесь отдыхают местные или туристы на авто, живущие неподалеку. 
В 5 минутах езды есть ресторан с видом на скалу Афродиты. Ресторан существует только на деньги туристических групп, потраченного времени абсолютно не стоит.
По легендам, если проплыть вокруг камня Афродиты 3 раза, помолодеешь на 10 лет:)
Пляж Афродиты, вечер, закат ..)
На пляже Афродиты мы провели весь день, впечатления - только положительные! Красивое, тихое и уютное место. Полный релакс:) 
На следующий день мы отправились в Залив зеленых черепах "Lara Beach". Об этом месте я читала очень лестные отзывы, поэтому выбор был несложный: или тухнуть в Пафосе, или ехать более 50 км в западную часть острова смотреть на черепах:) 
Из Пафоса до Lara Beach ехать около 50 км, 30 км из них - бездорожье.
Честно говоря, ехать по этой дороге на хэтчбэке, еще и с автоматической коробкой - дело экстремальное..пару раз посещали мысли развернуться, пока не поздно:) 
Классическое средство передвижения тут, конечно, внедорожники. Хотя, местные киприоты умудряются ездить на квадроциклах - очень захватывающе, но пыльно.
По дороге в Lara Beach словили радугу:)
Стоит добавить, что до Lara Beach мы добирались исключительно с помощью мобильного приложения Google Maps, сами прокладывая маршрут "наугад". 
Фото с видом на один из диких пляжей западного побережья. Две-три машины на весь пляж - сказка:)
В общей сложности час-полтора с тех пор, как мы съехали с трассы, и вот он, Lara Beach!
Удивительной красоты пляж! Это и есть тот самый Залив зеленых черепах.
Людей на пляже очень мало, это большой его плюс. Приезжают сюда в основном на весь день и с заготовленным комплектом: пляжный зонт, поесть/попить - самый минимум. На протяжении всех 30 км до Lara Beach ни одного кафе/магазина обнаружено не было. 
Один из самых красивых пляжей на Кипре! Протяженностью около километра и только песок, песок, песок ...)
Хорошая новость! Черепах, которых я так хотела увидеть, все-таки увидела. Маленьких, в аквариуме и совсем не зеленых, но все же увидела:) 
В этом местечке представлены очень интересные фото и материалы о зеленых черепахах, которые живут на побережье.
Поездка в Lara Beach точно стоит затраченного времени и сил на дорогу. Неверноятное место, дикое, почти не тронутое человеком. 
Обязательно выделите один день на поездку в Залив: возьмите вкусных фруктов, сэндвичей, зонтик от палящего солнца и наслаждайтесь! 
Еще один денек мы провели в Пафосе. Очень впечатлил порт Пафоса: кафешки, магазинчики, царящая приятная суета. Гулять тут - одно удовольствие! 
Интересно, что отелей тут очень мало, так как купаться в порту на камнях затруднительно. Это место больше подойдет для любителей активного отдыха и истории острова. И вообще, побывав в Пафосе, могу точно сказать: это место обязательно стоит посетить, но после - отправляйтесь в Айя-Напу! 
Закат в порту Пафоса. Завтра - Протарас!