Израиль, Бахайские сады в Акко.

Бахайские сады - одна из известнейших достопримечательностей Израиля. Сады создавались в течение десятков лет на средства, пожертвованные последователями религии Бахаи.  
В Хайфе расположен главный Храм бахаев. К сожалению, сады в Хайфе открыты не весь день, а только в первую половину дня, что совсем не вписывалось в наши планы. Но выход есть: мини-версия бахайских садов, расположенная в Акко, которая не менее популярна среди туристов всего средиземноморья. Туда мы и отправились:) 
Вход в Бахайские сады в Акко.
Вход в Бахайские сады бесплатный. Но вас не пустят на место паломничества последователей религии Бахаи в открытой одежде. Короткие юбки/шорты, открытые плечи не допускаются. 
Если к походу в сады вы заранее не готовились, на входе вам любезно предложат длинный платок.
По всей территории парка стоит вооруженная охрана. Ходить можно только по обозначенным дорожкам, заступать за них строго запрещено. Замечания не избежать:) 
Среди местных жителей Бахайские сады, наверно, самое популярное место для свадебной фотосессии. Пока мы гуляли встретили двух невест в пышных свадебных платьях с целой съемочной групой! 
Позади - гробница основателя религии бахайя Баха-Ула.
Вообще, для религии Бахаи - Акко - одно из святых мест, если не самое святое. Баха-Ула, был изгнан из Тегерана, а в Акко провел почти сорок лет в заключении и ссылке. Сегодня вокруг его усыпальницы разбит прекрасный сад.
Эта часть Бахайских садов закрыта для посетителей.
Не вся территория сада открыта для посещения. Пройти к садам у гробницы Баха-Улы, например, невозможно. Остается любоваться через забор:) 
Невероятной красоты цветы! Наслушавшись историй про грозных охранников, я еле согласилась сорвать один...)
Лавочки в Бахайских садах - большая редкость, здесь также нельзя шуметь, есть, пить (исключение, конечно, вода!). Это сделано сознательно, и вполне справедливо. 
Оливковая роща. Вход сюда запрещен.
Бахайские сады - уникальное по своей красоте и атмосфере место.
Абсолютно все работы велись только по принципу добровольного согласия и личной инициативы тех, кто принимал участие в создании того, что впоследствии стало восьмым чудом света! К созданию Бахайских садов приложили руку жители девяноста стран мира.