Шефшауен – синяя сказка в Марокко

Это единственный марокканский город, в котором не рябит в глазах от желтого, красного и зеленого: Шефшауэн целиком выкрашен в синие тона. В сочетании с живописной панорамой Рифовых гор город выглядит поистине сказочно. Этот город считается одним из самых красивых в Марроко. 
Причина голубого цвета – в религии. Наряду с мусульманами Шефшауэн долгое время был местом жительства довольно большой общины евреев-сефардов. Они принесли с собой верования, согласно которым синий цвет – это цвет молитвенного покрывала, талита. Чем чаще смотреть на синий цвет, тем будет больше возможностей вспоминать о голубом небе над нами и Боге. Со временем традиция красить дома во все оттенки синего прижилась, став неотъемлемой чертой старых кварталов города.
К процессу покраски местные жители подходят серьезно. Сперва трудятся женщины – красят синей известью основания домов и прилегающие к ним тротуары. Затем подключается сильный пол: на часть синей краски накладывается белая (получается голубая полоса), а верх стен остается белоснежным.
Расположившийся на склонах Рифских гор, Шефшауэн витиеватыми ярусами словно сбегает с их склонов, переливаясь в солнечных лучах всеми оттенками лазури – от светло-голубого до темно-синего. 
 Улочки в центре города узкие, извилистые мощеные камнем – пешая прогулка по городу запомнится надолго. 
Город был основан в 1471 году, с этого дня и до 1920 года город посетило всего 3 европейца, поскольку он бы объявлен священным местом для мусульман и вход иноверцам был запрещен. Именно благодаря этому городу удалось сохранить свой первоначальный облик. До 1920 года в нем побывали только 3 чужестранца. Сейчас Шефшауэн - туристически известный город, оставаясь при этом очень интересным и уникальным.
Среди популярных достопримечательностей стоит назвать руны старой мечети, остатки древней крепости 15 века, а также многочисленные парки и сады, самыми известными среди которых являются Национальный парк Талассемтан, парк Талембот, заповедник Бухашем и другие.
В этом симпатичном туристическом городе почти нет грязи, мусорных куч и вони отхожих мест. Здесь другая проблема – пригородные плантации марихуаны, благодаря которым Шефшауэн носит не слишком гордое звание «столицы гашиша».
Здесь, как и во всем Марокко, очень много кошек.